DANZA > Circuito F.V.G.

Data - sabato 07/12/2019
Orario - 21:00
Luogo - Teatro Comunale di Cormòns


sabato 7 dicembre 2019 > h 20.45
Cervignano del Friuli > UD > Teatro Pasolini
MM Contemporary Dance Company
SAGRA DELLA PRIMAVERA/BOLERO
coreografie > Enrico Morelli, Michele Merola
musiche > Igor Stravinskij, Maurice Ravel, Stefano Corrias
luci > design Cristina Spelti


martedì 10 dicembre 2019 > h 21
Sacile > PN > Teatro Zancanaro
Balletto di Roma
IO, DON CHISCIOTTTE
coreografia e regia > Fabrizio Monteverde
musiche > Ludwig Minkus, AA.VV.
scene >Fabrizio Monteverde
costumi > Santi Rinciari
disegno luci > Emanuele De Maria


mercoledì 11 dicembre 2019 > h 20.45
Codroipo > UD > Teatro Benois De Cecco
Mvula Sungani Physical Dance
ODYSSEY BALLET
coreografie e regia > Mvula Sungani
con > l’ètoile Emanuela Bianchini
e con i solisti della Compagnia
musiche >  AA.VV.
arrangiamenti > Alessandro Mancuso, Riccardo Medile
costumi > Giuseppe Tramontano


domenica 15 dicembre 2019 > h 17
Trieste >  Teatro Stabile Sloveno
Balletto Accademico Statale Russo “E. POPOV” (Ryazan)
RUSSIAN DANCES
con 14 coppie di ballerini
musica dal vivo


venerdì 10 gennaio 2020 > h 21
Cormons > GO > Teatro Comunale
sabato 11 gennaio 2020 > h 21
Azzano Decimo > PN > Teatro Marcello Mascherini
Russian Classical Ballet
LO SCHIACCIANOCI
musiche > Pyotr Ilyich Tchaikocsky
coreografie > MariusPetipa, Lev Ivanov
libretto > Marius Petipa, Vasili Vainonen
basato sulla fiaba di > E.T.A.Hoffmann
scene > Russian Classical Ballet
costumi > Evgeniya Bespalova
direzione artistica > Evgeniya Bespalova


mercoledì 22 gennaio 2020 > h 21
Gemona del Friuli > UD > Teatro Sociale
Mvula Sungani Physical Dance
CARUSO
coreografia e regia > Mvula Sungani
con l’Etoile
Emanuela Bianchini
e con i solisti della Compagnia
musiche originali > Unavantaluna


giovedì 23 gennaio 2020 > h 20.45
Palmanova > UD >Teatro Gustavo Modena
venerdì 24 gennaio 2020 > h 21
Cordenons > PN > Auditorium Aldo Moro
Mvula Sungani Physical Dance
ODYSSEY BALLET
coreografie e regia > Mvula Sungani
con > l’ètoile Emanuela Bianchini
e con i solisti della Compagnia
musiche > AA.VV.
arrangiamenti > Alessandro Mancuso, Riccardo Medile
costumi > Giuseppe Tramontano


venerdì 24 gennaio 2020 > h 21
Cividale del Friuli > UD > Teatro Adelaide Ristori
RBR Dance Company
INDACO E GLI ILLUSIONISTI DELLA DANZA
regia > Cristiano Fagioli e Gianluca Giangi Magnoni
coreografie > Cristiano Fagioli, Alessandra Odoardi, Ylenia Mendolicchio
con 7 danzatori
musiche > Virginio Zoccatelli, Diego Todesco
disegno luci > Cristiano Fagioli, assistito da > Light Can Dance
video scenery design e computer animation > Gianluca Giangi Magnoni, Diego Rossi, Alessandro Ottenio


mercoledì 5 febbraio 2020 > h 20.45
Monfalcone > GO > Teatro Comunale
Evolution Dance Theater
NIGHT GARDEN
coreografie e effetti luce > Anthony Heinl
con > Anthony Heinl, Nadessja Casavecchia, Chiara Morciano, Carim di Castro, Chiara Verdecchia, Lavinia Scott, Simone Giancola, Daniele Del Bandecca


sabato 8 febbraio 2020 > h 20.45
Tolmezzo, Teatro Comunale Luigi Candoni
domenica 9 febbraio 2020 > h 21
San Vito al Tagliamento, Auditorium Comunale Centro Civico
RBR Dance Company
INDACO E GLI ILLUSIONISTI DELLA DANZA
regia > Cristiano Fagioli, Gianluca Giangi Magnoni
coreografie > Cristiano Fagioli, Alessandra Odoardi, Ylenia Mendolicchio
con 7 danzatori
musiche > Virginio Zoccatelli, Diego Todesco
disegno luci > Cristiano Fagioli assistito da Light Can Dance
video scenery design e computer animation > Gianluca Giangi Magnoni, Diego Rossi, Alessandro Ottenio


martedì 11 febbraio 2020 > h 21
Sacile > PN > Teatro Zancanaro
sabato 15 febbraio 2020 > h 21
Azzano Decimo > PN > Teatro Marcello Mascherini
sabato 29 febbraio 2020, ore 21
Gradisca d’Isonzo > GO > Nuovo Teatro Comunale
Tango Rouge Company
NOCHES DE BUENOS AIRES
coreografie > Neri Piliu e Yanina Quinones
con 8 ballerini
musica dal vivo > Tango Spleen


sabato 7 marzo 2020 > h 21
Pontebba > UD > Teatro Italia
MM Contemporary Dance Company
CARMEN/BOLERO
coreografie > Emanuele Soavi, Michele Merola
musiche > Georges Bizet, Los Panchos, Maurice Ravel, Stefano Corrias
costumi > Alessio Rosati
con la collaborazione di > Nuvia Valestri
disegno luci > Cristina Spelti


sabato 7 marzo 2020 > h 20.30
domenica 8 marzo 2020 > h 17.30
Cormons > GO > Teatro Comunale
SUGGESTIONI IN DANZA
Vetrina per le scuole di danza del Friuli Venezia Giulia


domenica 15 marzo 2020 > h 20.45
Latisana > UD > Teatro Odeon
venerdì 20 marzo 2020 > h 21
Cormons > GO > Teatro Comunale
Los Angeles Contemporary Dance Company
BODYTRAFFIC


venerdì 27 marzo 2020 > h 21
Gradisca d’Isonzo > GO > Nuovo Teatro Comunale
Balletto di Roma
ARCAICO
coreografie > Davide Bombana
musiche originali composte ed eseguite dal vivo da > Katia Pesti (pianoforte, reyong, gong, angklung, bendir, tamburo, campane tibetane, piastra sonora, contrabasso, hapy drum)
voce > Gabin Dabirè (talking drum, kalimba, sonagli africani)
danzatori > Roberta De Simone, Monika Lepisto, Eleonora Pifferi, Simone Zannini, Paolo Barbonaglia


sabato 28 marzo 2020 > 21
Azzano Decimo > PN > Teatro Comunale Marcello Mascherini
Evolution Dance Theater
NIGHT GARDEN
coreografie e effetti luce >Anthony Heinl
con > Anthony Heinl, Nadessja Casavecchia, Chiara Morciano, Carim di Castro, Chiara Verdecchia, Lavinia Scott, Simone Giancola, Daniele Del Bandecca

Prossimi eventi

  • Non ci sono eventi in questa categoria